Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Обзор документа

Когда и как гражданин может ознакомиться с материалами прокурорской проверки?
Внесены поправки в Закон о прокуратуре.
В силу закона прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.
Уточнены такие случаи и порядок.
Гражданин может ознакомиться с материалами проверки по решению прокурора, в производстве которого они находятся, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения соответствующего обращения. Условие - эти материалы непосредственно затрагивают права и свободы обратившегося.
При этом гражданин не сможет получить документы, если они содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки (или отказе в этом) принимается в течение 10 дней с момента обращения. При отказе гражданину разъяснят право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад