Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 апреля 2013 г. N 184н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии"

Обзор документа

27 июня 2013

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 апреля 2013 г. N 184н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии"

Обзор документа

Как отказаться от использования средств материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии?
Установлен порядок отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Так, отказаться от использования средств материнского капитала на указанные цели могут женщины, родившие 2 и более детей, начиная с 1 января 2007 г. Условие - это можно сделать до дня назначения накопительной части пенсии.
Заявление нужно подать в территориальный орган ПФР лично или через представителя. При выезде за границу и отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания в России заявление направляется непосредственно в Пенсионный фонд России. Приведен состав такого заявления. В частности, в нем указываются сумма отзываемых средств материнского капитала и цели, на которые они будут направлены, а также сведения об ознакомлении с правилами использования указанных денег.
Территориальный орган ПФР проверяет правильность составления заявления, достоверность изложенных в нем сведений, наличие приложения необходимых документов (подлинников или заверенных копий паспорта, сертификата на материнский капитал, свидетельства обязательного пенсионного страхования). Затем территориальный орган информирует ПФР о поступивших заявлениях. Последний направляет необходимые документы в негосударственный пенсионный фонд и управляющую компанию и заносит полученную от них информацию о сумме материнского материала в соответствующий реестр.
На основании этих сведений территориальный орган ПФР удовлетворяет заявление или отказывает в этом. При изменении обстоятельств, послуживших основанием для отказа, женщина может обратиться повторно.
Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления об аннулировании предыдущей заявки.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2013 г. Регистрационный № 28861.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад