Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики РФ от 30 апреля 2013 г. N 313/13/225 "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках"

Обзор документа

26 июня 2013

gerb

Приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики РФ от 30 апреля 2013 г. N 313/13/225 "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках"

Обзор документа

При каких условиях, цена товара, продаваемого организацией, доминирующей на рынке, не признается монопольно высокой?
Цена не признается монопольно высокой, если объем продаваемого на бирже товара, производимого и (или) реализуемого организацией, доминирующей на соответствующем товарном рынке, составляет не менее установленной величины, а также если сделки купли-продажи заключаются в ходе торгов, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Антимонопольной службой приведены минимальные объемы продаваемых на бирже нефтепродуктов и требования к торгам, в ходе которых они продаются.
Так, минимальная величина продаваемого на бирже автомобильного бензина и топлива реактивных двигателей составляет по 10% от месячного объема их производства, дизельного топлива - 5%, мазута - 2%. Приведен перечень сделок, которые не учитываются при ее расчете.
Для продажи на торгах нефтепродукты объединяются по видам биржевого товара в зависимости от условий договора. Для каждого биржевого товара в начале торговой сессии устанавливается его расчетная величина (стартовая цена). Она используется участниками биржевых торгов для подачи заявок на продажу нефтепродуктов. Для субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке заявка должна быть в пределах 10% отклонения от стартовой цены.
Закреплен перечень сделок, которые не учитываются при расчете начальной стоимости, а также способы определения последней. Указано минимальное число участников торгов и величины продаваемых нефтепродуктов в зависимости от совокупного объема их производства всеми доминирующими на рынке хозяйствующими субъектами.
Сведения о реализации нефтепродуктов на биржевых торгах размещаются на официальном сайте биржи.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2013 г. Регистрационный № 28821.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад