Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 6 мая 2013 г. N 170 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Обзор документа

24 июня 2013

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 6 мая 2013 г. N 170 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Обзор документа

Регистрируем воздушные суда и сделки с ними.
Регламентирована процедура госрегистрации прав на воздушные суда и сделок с ними.
Этим занимается Росавиация. Регистрации подлежат права на судно, переход права, сделки с судном, ограничения (обременения) прав.
Определен исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителями в обязательном порядке. В него не входит выписка из ЕГРЮЛ. Ее заявитель может представить по своей инициативе, но не обязан. Росавиация сама запрашивает этот документ в ФНС России.
Документы подаются лично в Агентство. Приведены его адрес, телефон и график работы.
По общему правилу на госрегистрацию прав отводится 1 месяц с момента подачи документов. За это время проводится правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделок с воздушными судами. Определен ряд случаев, когда процедура может быть приостановлена.
Установлены основания отказа в госрегистрации.
За госрегистрацию взимается госпошлина. Ее размер дифференцирован в зависимости от выполняемых действий и категории заявителя (физлицо или организация).
Регистрационные документы также вручаются лично заявителю.
Сведения о госрегистрации прав на воздушные суда являются открытыми и предоставляются по просьбе любого лица в форме выписки из ЕГРП ВС. За ее выдачу взимается госпошлина.
Прописан порядок обжалования решений и действий Росавиации и ее должностных лиц. Жалобу можно подать и в электронном виде через официальный сайт Агентства или Единый портал госуслуг. Там же можно получить всю необходимую информацию о процедуре госрегистрации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2013 г. Регистрационный № 28726.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад