Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14 июня 2013 г. "Об учете объема перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции автомобильным транспортом"

Обзор документа

17 июня 2013

gerb

Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14 июня 2013 г. "Об учете объема перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции автомобильным транспортом"

Обзор документа

Перевозки этилового спирта и продукции с его содержанием более 25%: как происходит подключение к АСКП и ЕГАИС?
С 1 июля 2013 г. автоперевозки этилового спирта (в том числе денатурата), а также нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% подлежат лицензированию. В связи с этим Росалкогольрегулирование обращает внимание на следующее.
При перевозках указанной продукции используемый транспорт оснащается специальными техсредствами регистрации. С помощью последних данные о передвижении транспортных средств (ТС) передаются в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции (АСКП).
Кроме того, сведения об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направляются в ЕГАИС. Для этого оборудование для учета объема оборота этилового спирта (спиртосодержащей продукции) оснащается специальными техсредствами фиксации и передачи информации.
Таким образом, с 1 июля 2013 г. перевозчики этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% обязаны представлять сведения о перевозимой продукции в АСКП и ЕГАИС.
Даны методические рекомендации по подключению организаций к этим системам. Так, программные средства АСКП устанавливаются на основании заявления организации-перевозчика. Оно подается в МРУ Росалкогольрегулирования по месту нахождения юрлица (его обособленного подразделения).
Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Срок регистрации перевозчика в АСКП составляет 2 рабочих дня.
Возможность использования техсредств проверяется совместно представителями Росалкогольрегулирования и организации. Это делается в течение 7 рабочих дней после подключения. По результатам составляется акт. Программные средства ЕГАИС также устанавливаются на основании заявления перевозчика. При этом до подачи документов организация должна получить ключ ЭЦП. Заявка представляется в уполномоченный Росалкогольрегулированием удостоверяющий центр. Регламентировано, как это происходит.
Заявление на установку соответствующих программных средств рассматривается в течение 3 рабочих дней. Предусмотрено, как происходит сама установка.
Утверждены формы представляемых и составляемых документов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад