Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 107-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся Государств и их финансовых и инвестиционных учреждений"

Обзор документа

7 июня 2013

gerb

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 107-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся Государств и их финансовых и инвестиционных учреждений"

Обзор документа

Доходы финансовых и инвестиционных учреждений России и ОАЭ: как устранить двойное налогообложение?
Ратифицировано соглашение, направленное на устранение двойного налогообложения доходов пассивного характера финансовых и инвестиционных учреждений России и ОАЭ.
Речь идет о доходах от инвестиций, займов и владения недвижимостью. Соглашение распространяется на российский налог на прибыль организаций, а в ОАЭ - на налог на корпорации и подоходный налог, в т. ч. провинциальные налоги на доходы, взимаемые в каждом из эмиратов.
Доходы от использования недвижимости облагаются налогами в том государстве, в котором она находится. Также в этой стране удерживается налог с доходов от отчуждения этого имущества либо акций и других прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно представлено данной недвижимостью.
Дивиденды, выплачиваемые компанией - резидентом одного договаривающегося государства другой стороне или ее финансовым или инвестиционным учреждениям, облагаются налогом только в этом другом государстве. Также проценты, возникающие в одном государстве и выплачиваемые другой стране или ее финансовым или инвестиционным учреждениям, облагаются налогом только в этой другой стране.
В предоставлении льгот, установленных соглашением, могут отказать, если оно используется в противоправных целях.
Сделана оговорка о праве любого политического подразделения или местного правительства применять свои собственные законы и нормы, касающиеся налогообложения доходов и капитала, относящихся к владению, управлению, производству, разведке, эксплуатации, транспортировке и распределению природных ресурсов и углеводородов, включая нефть и газ, а также их конденсаты, производные и основные побочные продукты.
Компетентные органы России и ОАЭ могут обмениваться информацией по любым налогам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад