Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 6 июня 2013 г. N 546 "О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, представляемых кандидатами на выборах в органы государственной власти, выборах глав муниципальных районов и глав городских округов, а также политическими партиями в связи с внесением Президенту Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации"

Обзор документа

7 июня 2013

gerb

Указ Президента РФ от 6 июня 2013 г. N 546 "О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, представляемых кандидатами на выборах в органы государственной власти, выборах глав муниципальных районов и глав городских округов, а также политическими партиями в связи с внесением Президенту Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации"

Обзор документа

Кандидатам лучше честно рассказать о крупных покупках и зарубежном имуществе.
Прописано, как проверяется достоверность сведений о зарубежном имуществе и расходах кандидатов на выборах в органы госвласти и местного самоуправления, а также кандидатов на должность главы региона.
При проведении выборов кандидаты сообщают в соответствующую избирательную комиссию, какой зарубежной недвижимостью владеют они сами, их супруги и несовершеннолетние дети, на какие средства она приобретена, а также об имеющихся за границей обязательствах имущественного характера. Кроме того, необходимо отчитаться о крупных расходах (покупка недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, долей в уставных капиталах) за последние 3 года, если сумма сделки превысила общий 3-х годовой доход кандидата и его супруги(а).
В субъектах Федерации, где главу региона определяют не на всенародных выборах, а из предложенных Президентом РФ кандидатур, указанные сведения представляют главе страны политические партии вместе с предложениями о кандидатурах.
Установлены формы справок о вышеназванных обязательствах, имуществе и расходах. Даже если их нет, справки все равно необходимо представить (в соответствующих графах пишут об отсутствии имущества, обязательств, сделок). Основанием для проверки сведений является поступившая в избирком или руководителю Администрации Президента РФ информация об их недостоверности или неполноте. Определены источники такой информации. Это госорганы, российские организации, руководящие органы политических партий и общероссийских общественных объединений, Общественная палата РФ, общероссийские СМИ, зарубежные банки и международные организации, работники антикоррупционных подразделений, должностные лица госорганов и органов местного самоуправления. Анонимки не являются основанием для проверки сведений.
Установлено, кто и в какие сроки принимает решение о проверке, как она проходит. Так, председатель избиркома вправе направить запросы в банки, налоговые органы, Росреестр, Росфинмониторинг. Могут наводиться справки у физлиц и организаций.
Отметим, что установленные факты недостоверности представленных кандидатами сведений публикуются в СМИ.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад