Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Минфина РФ от 25 апреля 2013 г. "Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства"

Обзор документа

30 мая 2013

gerb

Информация Минфина РФ от 25 апреля 2013 г. "Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства"

Обзор документа

Вниманию малого бизнеса: составляем бухотчетность по упрощенной системе.
Разъяснено, что субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно решить, формировать им бухотчетность по упрощенной системе или в общем порядке.
Упрощенная система бухотчетности состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. При этом в них можно включать показатели только по группам статей без их детализации по статьям.
Приведены упрощенные формы названных отчетов.
При необходимости пояснений к ним составляется приложение. В нем приводят только наиболее важную информацию, без которой невозможно оценить финансовое состояние субъекта или результаты его деятельности. В частности, рекомендовано раскрыть те положения учетной политики, которые необходимы для объяснения порядка формирования показателей баланса и отчета о финансовых результатах (например, использовался ли кассовый метод учета доходов и расходов, учитывался ли наряду с текущим отложенный налог на прибыль). Также целесообразно отразить сведения о существенных фактах хозяйственной жизни, не раскрываемые показателями отчетов (например, о начислении и выплате дивидендов, вкладах в уставный капитал).
С требованиями к составлению бухотчетности в общем порядке можно ознакомиться на сайте Минфина России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад