Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 72-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций"

Обзор документа

8 мая 2013

gerb

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 72-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций"

Обзор документа

Верхне-Нарынский каскад гидроэлектростанций: условия реализации российско-киргизского проекта.
Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Киргизии о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.
Соглашение подписано в г. Бишкеке 20 сентября 2012 г.
Им определены условия реализации проекта строительства и эксплуатации Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. Для реализации проекта учреждается совместное предприятие - ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции". Уставный капитал этого общества распределен в равных долях (50/50) между уполномоченными организациями договаривающихся стран. Речь идет об ОАО "РусГидро" с российской стороны и ОАО "Электрические станции"- с киргизской.
Сроки и последовательность реализации проекта определяются технико-экономическим обоснованием (ТЭО). Для его разработки Россия предоставляет необходимые денежные средства ОАО "РусГидро", которое в дальнейшем внесет ТЭО в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия. Россия также обеспечивает привлечение ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" заемных средств.
Киргизия в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия вносит право пользования земельными участками под строительство гидроэлектростанций и другие активы, в т. ч. нематериальные. Кроме того, для осуществления проекта она предоставляет ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" беспрепятственный доступ к сетевым объектам, содействует в выдаче обществу разрешительных документов и лицензий, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в третьи государства при свободном ценообразовании.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад