Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

8 мая 2013

gerb

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Иностранцам разрешили руководить торговой деятельностью.
Внесены изменения в Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Правительство РФ вправе устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики. Так, в сфере розничной торговли она составляет 0%.
Поправками вводится прямой запрет привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в сферу розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтическую продукцию).
Данный запрет не применяется к работникам, которые руководят деятельностью, связанной с ведением торговли, и координируют ее. Перечень профессий (должностей, специальностей) таких сотрудников и квалификационные требования к ним утверждаются Минтрудом России.
Устанавливаемые Правительством РФ допустимые доли теперь не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад