Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/6824@ "О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ"

Обзор документа

17 апреля 2013

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/6824@ "О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ"

Обзор документа

Уплата НДФЛ предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другим "частниками": некоторые разъяснения.
Разъяснения адресованы ИП, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой.
С 1 января 2012 г. вступила в силу норма, касающаяся ситуации, когда применение указанными налогоплательщиками в сделке между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным, повлекло занижение сумм НДФЛ.
В этом случае одновременно с представлением декларации плательщик вправе самостоятельно откорректировать налоговую базу и суммы НДФЛ по истечении календарного года.
До разработки новой формы декларации, учитывающей указанные положения, налогоплательщикам рекомендуется следующее.
При заполнении декларации по действующей в настоящее время форме (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) по строкам Листа В отражаются соответствующие скорректированные суммы.
Кроме того, вместе с декларацией желательно направлять пояснительную записку. В ней указываются сведения о контролируемых сделках (номер и дата договора, цена, участники) и иная значимая, по мнению налогоплательщика, информация.
Это необходимо, чтобы разграничить предмет контроля между ФНС России и ее территориальными органами, а также позволит сократить объем переписки между плательщиком и налоговым ведомством.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад