Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2013 г.)

Обзор документа

17 апреля 2013

gerb

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2013 г.)

Обзор документа

Подведены итоги работы ВС РФ за последний квартал прошлого года.
Подведены итоги работы ВС РФ за последний квартал 2012 г.
В обзоре традиционно проанализирована практика по уголовным делам, гражданско-правовым спорам, административным разбирательствам.
Кроме того, представлены выдержки из материалов дел Европейского Суда по правам человека, а также приведены ответы на некоторые вопросы, возникающие на практике.
Среди выводов, которые были сделаны при разрешении жилищных споров, можно выделить следующие.
В определенных случаях бывшие члены семьи умершего собственника квартиры в муниципальном доме, отнесенном к категории непригодных для проживания и впоследствии снесенном, должны быть переселены в другое благоустроенное жилье.
Такие лица должны быть переселены, если они сохранили право пользования помещением на момент сноса дома и после этого.
Относительно приватизации отмечается, что право участвовать в ней есть и у тех лиц, которые были вселены как члены семьи нанимателя, но не прописаны в жилье.
Получать согласие на приватизацию нужно и у тех членов семьи нанимателя, которые совместно проживают с ним, но временно отсутствуют в этом помещении. Разобрана ситуация, когда реконструкция отдельного помещения приводит (может) к ухудшению техсостояния многоквартирного дома в целом.
В этом случае сделать так, чтобы конструкции не ухудшали состояние дома, обязан собственник того помещения, в котором в нарушение норм и правил проведена реконструкция.
Рассмотрены некоторые вопросы, связанные с применением Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.
Отмечено, что этот закон распространяется и на некоторые случаи, когда деньги граждан привлекаются для такого строительства на основании иных сделок (предварительная купля-продажа, инвестирование и т. п.). Условие - будет установлено, что сторонами фактически имелся в виду договор участия в долевом строительстве.
Разъяснены моменты, связанные с возмещением ущерба по ОСАГО в тех случаях, когда до наступления страхового случая у страховщика отозвана лицензия, он ликвидирован, либо исключен из Российского союза автостраховщиков. Последний в перечисленных ситуациях обязан произвести компенсационные выплаты по требованию потерпевших.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад