Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 511-р

Обзор документа

8 апреля 2013

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 511-р

Обзор документа

Правительство определило основные шаги по обеспечению надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей.
Утверждена Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации. Она направлена на обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей и рассчитана на период до 2030 г.
Планируется внедрить системы сбора данных о надежности и качестве электроснабжения, создать центры информации и обслуживания потребителей, синхронизировать процесс планирования электросетевыми организациями ремонтных программ. Вполне возможно, что в случае снижения показателей надежности энергоснабжения средства от штрафных санкций, налагаемых на электросетевые организации, будут использовать в виде скидок к тарифам для потребителей, пострадавших от указанных действий.
Планируется сократить количество этапов технологического присоединения к электросетям с 10 до 6 к 2015 г. и довести его до 5 к 2018 г.
Предусмотрены меры по снижению недоотпуска электроэнергии и стоимости технологического присоединения для малого и среднего бизнеса.
Предполагается сократить зоны свободного перетока электроэнергии с 27 до 18 к 2017 г., повысить загрузку мощностей, снизить операционные и удельные инвестиционные расходы.
Ряд мер направлен на сокращение потерь электроэнергии. Так, будет изменен принцип организации учета электроэнергии на розничном рынке.
Ответственность за установку, эксплуатацию счетчиков и осуществление учета перенесут с потребителя на электросетевые компании. Планируется усилить ответственность за безучетное и бездоговорное потребление энергии.
Необходимо обеспечить конкурентный уровень тарифов для бизнеса. Их рост не должен превышать параметры прогноза социально-экономического развития страны на соответствующий период. При этом следует сократить долю сетей в конечном тарифе и снизить перекрестное субсидирование в сетевом тарифе.
Особое внимание уделяется деятельности создаваемого ОАО "Российские сети" и входящих в него организаций, контролирующих около 70% распределительных и 90% магистральных сетей в России.
Приведен план-график издания нормативно-правовых актов для реализации стратегии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад