Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

8 апреля 2013

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Трудовой договор с дистанционными работниками можно заключать через Интернет.
Поправки касаются регулирования труда дистанционных работников. Это лица, выполняющие определенную трудовую функцию вне места расположения работодателя с использованием Интернета и иных информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Не следует путать их с надомниками. В отличие от них дистанционные работники не изготавливают какие-либо изделия.
Согласно закону дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Сделать это можно и в электронном виде. При этом используется усиленная квалифицированная электронная подпись. В то же время работодатель должен направить работнику экземпляр трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее 3 календарных дней после его заключения. Документы, необходимые для принятия на работу, также можно представлять в электронной форме. Однако работодатель вправе потребовать выслать ему по почте их нотариально заверенные копии.
При заключении договора путем обмена электронными документами работнику придется самостоятельно получать свидетельство государственного пенсионного страхования.
В электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи происходит и ознакомление работника с локальными актами. Такой же порядок можно применять и во всех других случаях, когда требуется подпись работника или необходимо представить работодателю какую-либо информацию. Исключение предусмотрено лишь для случаев получения пособий по болезни или в связи с материнством. Оригиналы необходимых документов надо направлять по почте заказным письмом с уведомлением.
В трудовом договоре прописываются порядок и сроки обеспечения работников необходимыми оборудованием и программно-техническими средствами, правила компенсации расходов по выполнению дистанционной работы. Также там указываются основания расторжения договора по инициативе работодателя (причем это могут быть и не предусмотренные ТК РФ).
Закреплено право дистанционных работников распределять время работы и отдыха по своему усмотрению (если иное не установлено трудовым договором). Обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников сведены к минимуму.
По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые она вообще может не оформляться. В этих случаях подтвердить факт работы можно с помощью экземпляра трудового договора, высланного по почте.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад