Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 6 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

5 апреля 2013

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 6 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

Внесены изменения в некоторые постановления Пленума ВС РФ.
Внесены дополнения в постановление Пленума ВС РФ о практике назначения судами уголовного наказания.
В частности, указано следующее.
В приговоре осужденному к ограничению свободы необходимо обязательно устанавливать территорию, за пределы которой ему запрещается выезжать и в пределах которой запрещается посещать определенные места.
Если в состав населенного пункта, в котором проживает осужденный, входят несколько муниципальных образований, то суд вправе установить соответствующие ограничения в пределах территории такого населенного пункта. Судам следует указывать, посещение каких именно мест в пределах территории соответствующего муниципального образования запрещено осужденному.
Ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них может касаться как всех массовых мероприятий, так и тех из них, посещение и участие в которых, по мнению суда, будут препятствовать достижению целей наказания.
Массовыми являются, например, общественно-политические, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия.
Возлагая на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, суд должен указать конкретное число явок в течение месяца.
Внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ о судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Они касаются в основном замены наказания осужденным несовершеннолетним в случае злостного уклонения от его исполнения или отбывания.
Исключены некоторые положения постановления Пленума ВС РФ о практике применения судами норм УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве.
В частности, исключено положение о том, что отсутствие в судебном акте указания на признание за лицом права на реабилитацию не может служить основанием для отказа в реабилитации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад