Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. N 46 "О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений (актов) Евразийской экономической комиссии, Комиссии Таможенного союза, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии"

Обзор документа

26 марта 2013

gerb

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. N 46 "О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений (актов) Евразийской экономической комиссии, Комиссии Таможенного союза, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии"

Обзор документа

Как Евразийская экономическая комиссия рассматривает обращения хозяйствующих субъектов об оспаривании ее решений и действий (бездействия)?
Утвержден порядок, в соответствии с которым Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает некоторые обращения хозяйствующих субъектов. А именно: требования о признании решений (актов) ЕЭК, Комиссии Таможенного союза (ТС), их отдельных положений и (или) действий (бездействия) ЕЭК не соответствующими международным договорам, заключенным в рамках ТС и Единого экономического пространства. О нарушении прав, предоставленных заявителю такими договорами, и его законных интересов в сфере экономической деятельности. Следует отметить, что предварительное обращение в ЕЭК - обязательное условие, при котором Суд Евразийского экономического сообщества принимает заявление к рассмотрению.
Данный порядок не распространяется на обращения консультационного и (или) информационного характера, не содержащие указанных требований. На обращения по поводу решений, действий (бездействия), принятых, совершенных в рамках контроля за соблюдением единых правил конкуренции, а также в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
Обращения передаются на рассмотрение в правовой департамент ЕЭК. Соисполнителями по ним являются департаменты ЕЭК, к компетенции которых относятся затронутые вопросы.
Правовой департамент, соисполнители не связаны доводами заявителя и могут проверить оспариваемые решения, их отдельные положения или действия (бездействие) в полном объеме.
Перечислены вопросы, которые изучаются (анализируются) при рассмотрении обращения.
Обращение рассматривается не более 2 месяцев с даты его регистрации. Если есть основания признать требования заявителя обоснованными, заключение по обращению и другие материалы передаются члену Коллегии ЕЭК, к компетенции которого относятся поставленные вопросы.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад