Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2012 г. N ММВ-7-13/907@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении результатов проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, оснований и порядка продления срока проведения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, требований к составлению акта проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами"

Обзор документа

22 марта 2013

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2012 г. N ММВ-7-13/907@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении результатов проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, оснований и порядка продления срока проведения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, требований к составлению акта проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами"

Обзор документа

Сделки между взаимозависимыми лицами: определены основания, при которых можно продлить проверку полноты исчисления и уплаты налогов.
ФНС России проверяет полноту исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Утверждены формы документов, связанных с такой проверкой.
Это решения о проведении проверки, о продлении ее срока, о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение по результатам проверки (об отказе в этом). Акт проверки и справка о ней.
Проверка проводится в срок, не превышающий 6 месяцев. В исключительных случаях он может быть продлен до 12 месяцев по решению руководителя ФНС России (его заместителя).
Закреплены основания и порядок продления срока проверки.
Если нужна информация от зарубежных госорганов, требуются экспертизы и (или) перевод документов с иностранного языка на русский, то проверку можно продлить на период, не превышающий 6 месяцев. Если она была продлена для получения сведений от иностранных госорганов и в течение 6 месяцев в распоряжение налогового органа они не поступили, то срок продления этой проверки разрешается увеличить на 3 месяца.
Срок проверки может продлеваться до 12 месяцев по следующим основаниям.
Если она проводится в отношении организации из категории крупнейших налогоплательщиков. Если возникли обстоятельства непреодолимой силы (затопление, наводнение, пожар и т. п.). Если налогоплательщик не представил в установленный срок документы, необходимые для проверки.
Также установлены требования к оформлению акта проверки.
Акт составляется, если по результатам проверки были выявлены факты отклонения цены, примененной в сделке, от рыночной, которые привели к занижению суммы налога.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2013 г. Регистрационной № 27589.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад