Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 16593/12

Обзор документа

6 марта 2013

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 16593/12

Обзор документа

Восстановление НДС по основным средствам: что учитывать?
Оспаривались одни из разъяснений Минфина России, касающиеся восстановления сумм НДС по приобретенным основным средствам (далее - ОС). Речь идет о восстановлении налога при использовании в дальнейшем таких ОС для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке.
ВАС РФ счел, что разъяснения в отдельной части являются незаконными, и пояснил следующее.
НК РФ обязывает налогоплательщика восстанавливать НДС, принятый им к вычету по товарам (работам, услугам), в т. ч. по ОС, в случае дальнейшего их использования для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых этим налогом по нулевой ставке.
На основные средства, используемые в дальнейшем при производстве (а не реализации) продукции (товаров, услуг), указанные правила не распространяются.
Причина - НК РФ об этом не упоминает.
Об обязанности налогоплательщика восстановить НДС по ОС, используемым как при производстве продукции, так при ее реализации, можно говорить в иных случаях (специально указанных в НК РФ), но не в приведенной ситуации. Тем не менее в оспариваемых разъяснениях упоминается об обязанности восстанавливать НДС по ОС, используемым как при операциях реализации, так и при производстве названных товаров (работ, услуг).
При этом указывается на необходимость рассчитывать в такой ситуации налог, подлежащий восстановлению по ОС, исходя из суммы НДС, принятой к вычету, в той доле, в которой эти средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
В то же время НК РФ не обязывает производить расчет названных долей и, соответственно, вести раздельный учет сумм такого налога.
Кроме того, в разъяснениях говорится о том, что в случае дальнейшего использования ОС в операциях, облагаемых по нулевой ставке, НДС, принятый к вычету на основании подобных правил, повторно не восстанавливается.
Однако НК РФ не решает вопрос о количестве случаев восстановления сумм НДС в отношении одного и того же объекта ОС.
С учетом этого разъяснения признаны частично недействующими.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад