Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МЧС РФ от 14 декабря 2012 г. N 768 "Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции"

Обзор документа

27 февраля 2013

gerb

Приказ МЧС РФ от 14 декабря 2012 г. N 768 "Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции"

Обзор документа

МЧС России определило критерии инновационной и высокотехнологичной продукции, применяемые для формирования плана ее закупки.
Существует официальный сайт, где размещается информация о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. С 2013 г. до 2015 г.
планы закупки отдельными юрлицами инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарств размещаются на этом сайте на 3-летний срок. Речь идет, во-первых, о госкорпорациях, госкомпаниях, естественных монополистах. Об организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Об унитарных предприятиях, автономных учреждениях, а также о хозяйственных обществах, в которых доля участия России, региона, муниципального образования в совокупности превышает 50%. Во-вторых, о дочерних хозяйственных обществах, в чьем уставном капитале более 50% долей в совокупности принадлежит указанным юрлицам. В-третьих, о дочерних хозяйственных обществах, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит тем дочерним обществам. Критерии отнесения к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции определяются федеральными органами исполнительной власти. С 2015 г. план закупки такой продукции, лекарств размещается заказчиком на официальном сайте на период от 5 до 7 лет.
В связи с этим МЧС России утвердило критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции в целях формирования плана ее закупки.
В числе критериев - соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, научно-техническая новизна, внедрение товаров, работ, услуг, экономический эффект их реализации и т.п. Определено, какими признаками характеризуется каждый критерий.
К инновационной продукции относятся товары, работы, услуги, соответствующие одному или нескольким признакам по каждому из первых 5 критериев. К высокотехнологичной - одному или нескольким признакам, характеризующим 6-й критерий. К инновационной и высокотехнологичной - соответствующие одновременно первому и второму условиям.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2013 г. Регистрационный № 27137.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад