Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 2013 г. N 3.3-6/94

Обзор документа

14 февраля 2013

gerb

Письмо Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 2013 г. N 3.3-6/94

Обзор документа

После 1 марта аренда недвижимости регистрируется как обременение прав.
С 1 марта 2013 г. отменяется госрегистрация сделок с недвижимостью.
Речь идет о следующих договорах: купля-продажа жилого помещения и предприятия, дарение недвижимости, отчуждение последней под выплату ренты, аренда недвижимости на срок не менее года и аренда предприятия.
Госрегистрация не требуется, если договор заключен после указанной даты. В то же время госрегистрации подлежат ограничения прав и обременения имущества.
Как отмечает Государственная Дума, договор аренды влечет для арендодателя невозможность самостоятельно использовать переданное в аренду имущество. Следовательно, это является обременением недвижимости и, соответственно, выступает основанием для госрегистрации такого обременения.
Таким образом, и с 1 марта 2013 г. производится госрегистрация обременения недвижимости в виде аренды на основании договора, заключенного в простой письменной форме.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад