Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Председателем Правительства РФ 31 января 2013 г.)

Обзор документа

4 февраля 2013

gerb

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Председателем Правительства РФ 31 января 2013 г.)

Обзор документа

Социально-экономическое развитие страны: планы Правительства до 2018 г.
Обозначены цели и приоритеты политики Правительства РФ в области социального и экономического развития на период до 2018 г.
В частности, необходимо повысить национальную конкурентоспособность и производительность труда, а также создать условия для эффективного развития внутренних и внешних рынков.
Предстоит улучшить качество и доступность услуг в социальной сфере, сориентировав их на эффективное удовлетворение запросов и потребностей людей.
Стоит острая жилищная проблема. Для ее решения планируется развернуть массовое строительство качественного и доступного жилья. Важно развивать сектор коммунальных услуг населению.
Еще одна задача - повысить эффективность госуправления и качество предоставляемых госуслуг.
Предусмотрены меры, цель которых - обеспечить сбалансированное региональное развитие и создать новые центры экономического роста на юге и востоке страны.
Прогнозируется замедление темпов (стагнация) экспорта энергоносителей. В предстоящий период его динамика не превысит в среднем 1% в год (до кризиса она колебалась в пределах 3-6%).
К 2018 г. по показателю ВВП на душу населения Россия должна достичь около 30 тыс. долл. США. Это составляет приблизительно 85% от нынешнего среднего уровня стран еврозоны.
В части производительности труда наше государство сегодня отстает от развитых стран в 2,5-3 раза. Ожидается, что к 2018 г. она увеличится в 1,5 раза. К 2020 г. планируется создать не менее 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.
Предполагается, что средняя продолжительность жизни к 2018 г. составит 74 года. Потребление табака снизится на 25%, алкоголя - на 20%. Исчезнут очереди в детсады. Пенсии вырастут на 20-28% в реальном выражении.
Количество детей, находящихся без попечения родителей в спецучреждениях, сократится более чем вдвое. До 83% будут переданы на воспитание в семьи.
Средняя процентная ставка по ипотечному жилищному кредиту установится в пределах 6,3-7,1%. Ежегодный объем ввода жилья возрастет до 80-110 млн кв. м.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад