Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1355н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Обзор документа

17 января 2013

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1355н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Обзор документа

Утверждена новая форма типового договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС.
Обновлена форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.
Напомним, что он заключается между медицинской и страховой организациями, реализующими территориальные программы ОМС.
В целом форма не изменилась.
Как и прежде, в договоре указываются наименования сторон и основания для его заключения.
Не изменился и срок оплаты оказанной медпомощи. Так, страховая организация перечисляет деньги в течение 3-х рабочих дней с момента их получения от ТФОМС.
Заявка на авансирование оплаты медпомощи по-прежнему направляется до 10 числа (ежемесячно). Предусмотрено, что ее размер на 2013, 2014 и 2015 гг. составляет, соответственно, не более 55%, 40% и 30% от среднемесячного объема средств, направляемых на оплату медпомощи. Ранее сумма заявки могла составлять до 70% среднемесячного объема указанных средств.
Ежемесячно (по состоянию на 1 число) и по итогам года сверяются расчеты со страховщиком. По результатам составляется акт о принятии к оплате оказанной медпомощи, подтверждающий сумму окончательного расчета между сторонами.
При наступлении страхового случая медорганизация обязана бесплатно оказывать помощь, включенную в территориальную программу ОМС. Она также должна предоставлять застрахованным лицам возможность выбирать врача и саму организацию.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г. Регистрационный № 26421.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад