Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 ноября 2012 г. N 12-95/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 24.08.2006 N 06-95/пз-н "О порядке оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), а также особенностях осуществления клиринга срочных договоров (контрактов)"

Обзор документа

17 января 2013

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 ноября 2012 г. N 12-95/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 24.08.2006 N 06-95/пз-н "О порядке оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), а также особенностях осуществления клиринга срочных договоров (контрактов)"

Обзор документа

На фондовых биржах появятся срочные контракты на иностранные ценные бумаги.
Урегулирован порядок оказания услуг, способствующих заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
Определены условия, при которых иностранные финансовые инструменты также могут выступать базисным (базовым) активом указанных договоров. В частности, иностранные эмитенты должны быть учреждены государствами-членами ОЭСР, членами или наблюдателями FATF, членами Манивэл либо участниками ЕЭП. Акции и депозитарные расписки на них должны обращаться на российской бирже или пройти листинг организатора торгов из перечня иностранных бирж ФСФР России. По количественным требованиям эти ценные бумаги приравнены к российским: среднемесячный объем сделок за последние 3 месяца - не менее 250 млн руб., капитализация - минимум 25 млрд руб.
Ценные бумаги и представляемые ценные бумаги должны иметь международный рейтинг кредитоспособности не ниже следующего уровня: Фитч Рейтингз - "ВВВ-"; Стандард энд Пурс - "ВВВ-"; Мудис Инвесторс Сервис - "ВааЗ".
Российские биржи будут контролировать соответствие иностранных финансовых инструментов установленным требованиям на основании информации, раскрываемой иностранными фондовыми биржами. При этом значения в иностранной валюте следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ, а при его отсутствии - по кросс-курсу валюты к рублю на дату расчета соответствующих показателей.
Биржам разрешено утверждать единую спецификацию для нескольких договоров, имеющих разные базисные (базовые) активы, но при этом ряд одинаковых условий.
Скорректирован порядок допуска к участию в торгах. В частности, не требуется регистрировать работников участников торгов, допущенных к торгам от имени последних.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г. Регистрационный № 26429.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад