Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г., протокол N 11)

Обзор документа

9 января 2013

gerb

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г., протокол N 11)

Обзор документа

Что учитывать, разрабатывая системы оплаты труда бюджетников?
Приведены единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 г.
Они учитываются Правительством РФ, органами госвласти и местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений и подготовке нормативных актов по оплате труда их работников.
Система оплаты труда в учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами (в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами).
Предусмотрено, что зарплата должна зависеть от квалификации лица, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного труда. При этом она не может ограничиваться максимальным размером.
Зарплату следует повышать исходя из возможностей бюджетов, но не ниже уровня инфляции. При этом соответствующие бюджетные ассигнования рекомендуется направлять преимущественно на повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок зарплаты.
Кроме того, необходимо соблюдать принцип оптимального соотношения уровней средней оплаты труда руководителей и работников учреждений. Так, предельный уровень соотношения средней зарплаты указанных лиц следует устанавливать в кратности от 1 до 8 (за отчетный год).
Определены особенности изменения систем оплаты труда. В частности, о введении новых систем работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.
Установлено, как формируются системы оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей, главбухов, а также следующих лиц. Речь идет о медицинских и педагогических сотрудниках соответствующих учреждений, а также о работниках культуры, искусства и кинематографии.
Например, должностные оклады главбухов должны быть на 10-30% ниже окладов руководителей учреждений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад