Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения"

Обзор документа

Регулирование тарифов в сфере ЖКХ: что изменится?
Вносятся изменения в Законы о естественных монополиях, о безопасности гидротехнических сооружений, о газоснабжении, об электроэнергетике, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении. Цель поправок - ввести механизмы долгосрочного тарифного регулирования в области ЖКХ.
Предельные индексы максимально и минимально возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса должны утверждаться на срок не менее 3 и не более 5 лет. Ранее они устанавливались на очередной финансовый год.
Если решение об изменении установленных долгосрочных цен (тарифов) и (или) параметров их госрегулирования приводит к финансовым потерям у организации ЖКХ, то ее недополученные доходы возмещаются за счет бюджетных средств.
Вводится обязательное использование показателей надежности и качества товаров и услуг в сфере ЖКХ.
Правительство РФ уполномочено устанавливать требования к инвестиционным программам организаций в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения.
До 1 января 2016 г. предусматривается поэтапный переход к установлению тарифов на основе долгосрочных параметров госрегулирования.
В целях исполнения функций, возложенных на органы регулирования естественных монополий, их работники вправе беспрепятственного получать информацию о деятельности не только субъектов таких монополий, но и иных хозяйствующих субъектов. Последние обязаны предоставить запрашиваемые сведения.
Уточняется понятие гидротехнических сооружений.
Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2013 г. А отдельные его положения - со дня официального опубликования данного закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад