Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Обзор документа

Руководителей государственных (муниципальных) учреждений обязали отчитываться о доходах.
Цель поправок - создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений.
Трудовой договор с руководителем такого учреждения должен заключаться на основании типовой формы. Она утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, обязано отчитаться о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруга (супруги) и несовершеннолетних детей). Руководитель подает эти сведения ежегодно.
Применительно к ФГУ, государственным учреждениям регионов и муниципальным учреждениям порядок представления сведений определяется соответственно Правительством РФ, нормативно-правовыми актами субъекта Федерации и органа местного самоуправления.
Достоверность и полнота сведений проверяются по решению учредителя учреждения или уполномоченного им лица.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г.
Руководители государственных (муниципальных) учреждений представляют соответствующие сведения начиная с доходов за 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад