Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 299-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 299-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь"

Обзор документа

Ратифицировано Соглашение о правилах формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке через нее.
Оно подписано в Москве 25 ноября 2011 г.
В частности, соглашение закрепляет цену на газ для Беларуси на 2012 г. Она равняется 165,6 долл. США за 1 тыс. куб. м и пересчитывается на фактическую теплотворную способность. Определено, как исчисляется стоимость указанного ресурса для Беларуси с 1 января 2013 г. и с 1 января 2014 г. Порядок формирования цены на газ, установленный соглашением, планируется применять по 1 января 2015 г. до достижения рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях государств-участников Единого экономического пространства.
Закреплен порядок расчета тарифа на услуги по транспортировке газа, перемещаемого через Беларусь за ее пределы по газопроводам ОАО "Белтрансгаз", а также по белорусской части газопровода Ямал-Европа.
Белорусской стороне компенсируются все убытки, которые возникнут, если из-за действий российской стороны или ОАО "Газпром" не заключаются контракты между ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях поставки природного газа в Беларусь и его транспортировки через ее территорию.
От нашей страны уполномоченным органом по соглашению является Минэнерго России.
Соглашение временно применяется с даты подписания. Оно вступает в силу одновременно с российско-белорусским межправительственным Соглашением об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад