Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/22651@ "О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/22651@ "О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ"

Обзор документа

Применяем с 1 января 2013 г. ЕНВД в добровольном порядке.
Разъяснены отдельные вопросы перехода на ЕНВД в добровольном порядке.
С 1 января 2013 г. плательщиками единого налога являются организации и предприниматели, изъявившие желание применять указанную систему налогообложения. При этом они должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в названном качестве (в течение 5 дней с начала применения системы).
Если такое заявление в установленный срок не подано и налоговый орган не уведомлен о переходе лица на УСН или патентную систему налогообложения, лицо считается применяющим общий режим налогообложения.
Если же по состоянию на 1 января 2013 г. лицо уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД и хочет продолжать применять эту систему, повторно подавать вышеназванное заявление не нужно.
Разъяснено, как быть тем, кто применял ЕНВД до 1 января 2013 г., подавал декларации по этому налогу, но не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. При желании продолжить применять указанную систему налогообложения в 2013 г. следует представить в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Датой начала применения системы надо указать начало первого налогового периода, по которому была подана в этот налоговый орган декларация по ЕНВД. Представить такое заявление необходимо до подачи в 2013 г. декларации по ЕНВД за первый налоговый период. В противном случае при условии, что налоговый орган не уведомлен о переходе лица на УСН или патентную систему налогообложения, оно считается с 2013 г. применяющим общий режим налогообложения.
В случае прекращения названным лицом деятельности, облагаемой единым налогом, оно подает в налоговый орган соответствующее заявление. Эти сведения учитываются в информационных ресурсах налоговых органов. В течение 5 рабочих дней после получения заявления налоговый орган выдает или направляет по почте заказным письмом налогоплательщику уведомление о снятии с учета. При этом дата прекращения деятельности указывается в соответствии с заявлением лица.
Также разъяснено, что плательщик ЕНВД вправе с 1 января 2013 г. перейти на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика единого налога и подав его до 15 января 2013 г. Такой же порядок применяется и в случае перехода на иной режим не по всем, а по отдельным видам осуществляемой деятельности. При этом их следует указать в подаваемом заявлении.
При прекращении в течение года деятельности, облагаемой ЕНВД, и начале осуществления другой (как подпадающей под ЕНВД, так и нет) плательщик единого налога может перейти на иной режим. Датой снятия с учета является дата прекращения осуществляемой ранее деятельности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад