Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Обзор документа

Несовершеннолетние правонарушители могут переписываться с общественными наблюдательными комиссиями, не боясь цензуры.
Поправки касаются общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД.
В перечень органов и должностных лиц, с которыми указанные несовершеннолетние могут переписываться без цензуры, включены общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установлен срок отправки корреспонденции, адресованной таким органам и лицам, - не позднее 1 суток (за исключением выходных и праздничных дней).
Регламентирован порядок проведения членами общественной наблюдательной комиссии бесед с несовершеннолетними по вопросам обеспечения их прав в спецучреждении. Они осуществляются в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения видеть беседующих, но не слышать их.
Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад