Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Обзор документа

27 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Обзор документа

Закон о физкультуре и спорте: поправки.
Скорректирован Закон о физкультуре и спорте.
В частности, поправками закреплено понятие региональной спортивной федерации. Это аккредитованные структурное подразделение (региональное отделение) общероссийской спортивной федерации либо региональная общественная организация-член последней. Они будут развивать, пропагандировать и организовывать 1 или несколько видов спорта на территории субъекта Российской Федерации. Также региональные федерации будут проводить спортивные мероприятия и готовить членов спортивных сборных соответствующей территории.
Закреплены следующие термины: базовые виды спорта; волонтеры; животные, участвующие в спортивных соревнованиях; олимпийские и паралимпийские делегации и команды России.
До внесения изменений срок аккредитации общероссийских федераций по олимпийским видам спорта был равен 4 годам, по прочим - от 1 до 4 лет.
Поправками установлен единый максимальный срок в 4 года. Введены нормы о документе об аккредитации.
Поправки предусматривают, что в постоянно действующие руководящие органы общероссийских федераций не могут быть избраны лица, не являющиеся гражданами России. Установлено, что в таких федерациях могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы.
Согласно поправкам уставы общероссийских федераций по олимпийским, паралимпийским видам спорта должны предусматривать проведение выборов руководителей и (или) руководящих органов не менее чем раз в 4 года. Такие выборы должны быть проведены не позднее 6 месяцев после окончания соответственно Олимпийских, Паралимпийских игр.
Дополнен перечень обязанностей общероссийских федераций. В него включены ежегодные проведение детско-юношеских соревнований и учебно-методических семинаров для специалистов по развиваемому виду спорта, представление отчетов в федеральный орган исполнительной власти в области физкультуры и спорта. Также федерации будут аттестовывать тренеров.
Поправки вступают в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад