Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 16 ноября 2012 г. N 2914-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 17 ноября 2004 года N 1517-У "Об осуществлении выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, и о порядке взаимодействия банков-агентов с Банком России"

Обзор документа

25 декабря 2012

gerb

Указание Банка России от 16 ноября 2012 г. N 2914-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 17 ноября 2004 года N 1517-У "Об осуществлении выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, и о порядке взаимодействия банков-агентов с Банком России"

Обзор документа

Порядок осуществления выплат ЦБ РФ по вкладам физлиц в банках-банкротах, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов: что нового?
Внесены коррективы в порядок осуществления выплат Банка России по вкладам физлиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов, а также взаимодействия банков-агентов с ЦБ РФ.
Обновлена форма реестра требований кредиторов 1-й очереди для целей осуществления предварительных выплат. Теперь в нем отражаются выплаты, произведенные ликвидатором в ходе принудительной ликвидации: общая сумма (графа 11) и отдельно сумма выплат по договорам банковского вклада либо счета (графа 12).
Размер выплат Банка России рассчитывается на основе представленных конкурсным управляющим сведений в графах 7, 8, 10 и 12 реестра. Сумма всех установленных требований каждого физлица по договорам банковского вклада или счета (графа 7) (но максимум 700 тыс. руб.) уменьшается на следующие показатели. Это суммы встречных требований банка-банкрота к вкладчику (графа 8), выплат по договорам банковского вклада (счета), осуществленных конкурсным управляющим (графа 10), а также ликвидатором в ходе принудительной ликвидации кредитной организации (графа 12).
Соответственно, скорректирован порядок составления упомянутого реестра. Отмечено, что при признании банкротом банка, в отношении которого была осуществлена принудительная ликвидация, требования кредиторов (графы 6 и 7 реестра) отражаются в размере, установленном ликвидатором.
Указано, что объявление о выплатах ЦБ РФ не только опубликовывается в "Вестнике Банка России", но и включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Кроме того, уточнения касаются и отчета конкурсного управляющего о проведении предварительных выплат кредиторам 1-й очереди.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2012 г. Регистрационный № 26188.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад