Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И "Об обязательных нормативах банков"

Обзор документа

24 декабря 2012

gerb

Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И "Об обязательных нормативах банков"

Обзор документа

Обязательные нормативы банков: новые правила расчета.
Приведена новая Инструкция об обязательных нормативах банков.
Инструкция устанавливает числовые значения и методику расчета нормативов. Это делается в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков. Также устанавливается порядок надзора ЦБ РФ за соблюдением нормативов.
Инструкция касается нормативов достаточности собственных средств (капитала); использования данных активов для приобретения акций (долей) других юрлиц; ликвидности; кредитов; совокупной величины риска по инсайдерам, а также максимальных размеров банковских гарантий и поручительств, предоставленных участникам (акционерам), риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, крупных кредитных рисков.
Прочие нормативы устанавливаются иными нормативными актами ЦБ РФ. К таким нормативам относятся предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в его оплату; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; величины валютного и процентного рисков; обязательные нормативы для банковских групп и небанковских кредитных организаций.
При расчете нормативов должны выполняться 2 требования.
Первое - если остатки на балансовых счетах и (или) их части не входят в перечень балансовых счетов и (или) кодов для расчета норматива и по экономическому содержанию относятся к рискам, регулируемым (ограничиваемым) последним, то банк включает эти счета (части) в расчет норматива.
Второе - если остатки на балансовых счетах и (или) их части, входящие в указанный перечень и предназначенные для покрытия (уменьшения) регулируемого нормативом риска, по экономическому содержанию риск не покрывают (не уменьшают), то банк такие счета (их части) в расчет норматива не включает.
ЦБ РФ может применять к банкам принудительные меры воздействия в случае несоблюдения норматива в совокупности за 6 и более операционных дней в течение любых 30 последовательных операционных дней.
Инструкция подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 января 2013 г.
С этой же даты прежняя инструкция утрачивает силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2012 г. Регистрационный № 26104.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад