Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 декабря 2012 г. N ВАС-12173/12

Обзор документа

6 декабря 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 декабря 2012 г. N ВАС-12173/12

Обзор документа

Освобождены ли общины коренных малочисленных народов от внесения платы при заключении охотхозяйственных соглашений?
Община коренных малочисленных народов оспаривает Постановление Правительства РФ о ставках платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона.
По мнению заявителя, то, что оспариваемым актом установлена плата при заключении охотхозяйственных соглашений для общин малочисленных народов, противоречит законодательству.
ВАС РФ пояснил следующее.
Закон об охоте относит охоту, осуществляемую малочисленными народами и их общинами в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, к самостоятельному виду охоты. Она осуществляется без каких-либо разрешений и безвозмездно.
Закон об охоте также относит к самостоятельному виду промысловую охоту.
Промысловая охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с внесением установленной платы.
Законом не предусмотрено освобождение общин коренных малочисленных народов от соответствующей платы в случае осуществления ими промысловой охоты.
В связи с этим оснований для признания оспариваемого постановления противоречащим законодательству и нарушающим права малочисленных народов и их общин не имеется.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад