Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Обзор документа

4 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Обзор документа

Расширяется перечень оснований для увольнения.
Поправки связаны с принятием Закона о контроле за расходами лиц, замещающих определенные должности, их супругов и несовершеннолетних детей.
Речь идет о гражданах, замещающих государственные и муниципальные должности. О членах Совета директоров Банка России. О государственных и муниципальных служащих. О сотрудниках госкорпораций, ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и т. д. Названный закон обязывает их отчитываться о расходах по каждой сделке по приобретению недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций). Это нужно сделать, если затраты превышают общий доход данного лица и его супруги (супруга) за 3 предшествующих года. Также необходима информация об источниках получения средств, потраченных на указанные цели.
В связи с этим в законодательстве закрепляется обязанность соответствующих граждан подавать сведения не только о доходах, но и о расходах.
Предусмотрено дополнительное основание, при котором трудовой договор расторгается по инициативе работодателя. Речь идет о непринятии работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является. О непредставлении или подаче неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в случаях, предусмотренных законами, актами Президента РФ и Правительства РФ. Все это касается ситуаций, когда такие действия дают повод для утраты доверия со стороны работодателя.
Непредставление или подача неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера влечет освобождение от должности, увольнение с государственной или муниципальной службы.
Закрепляется обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г., кроме поправок к НК РФ. Они вступают в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования данного закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад