Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 99 "О Порядке рассмотрения дел о нарушении правил конкуренции"

Обзор документа

28 ноября 2012

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 99 "О Порядке рассмотрения дел о нарушении правил конкуренции"

Обзор документа

Как рассматриваются дела о нарушении единых правил конкуренции, применяемых Беларусью, Казахстаном и Россией?
Утвержден порядок, в соответствии с которым рассматриваются дела о нарушении правил конкуренции. Он разработан на основании Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции, сторонами которого являются Беларусь, Казахстан и Россия.
Дело возбуждается на основании определения, принимаемого по итогам расследования.
Дело рассматривается специальной комиссией. В ней должно быть не менее 3 человек. Ее членами выступают сотрудники Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Председателем является член Коллегии ЕЭК, курирующий вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования, или по его поручению директор департамента ЕЭК, работу которого он курирует.
Кворум для рассмотрения дела - не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
Определены лица, участвующие в деле, и их права.
Дело рассматривается не более 60 рабочих дней после вынесения упомянутого выше определения. Этот срок могут продлить не более чем на 30 рабочих дней.
Закреплена процедура рассмотрения дела. Установлено, когда рассмотрение откладывается и приостанавливается. Закреплено, как оформляются принимаемые решения.
Решение, которым установлены изложенные правила рассмотрения дел, вступает в силу в следующем порядке. После принятия решения Высшего Евразийского экономического совета, фиксирующего факт исполнения отдельных требований названного соглашения, и введения в действие соглашения, касающегося защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение, по истечении 10 календарных дней с той даты вступления в силу указанных актов, которая является более поздней. Речь идет об исполнении требований по созданию необходимой нормативной базы для контроля за соблюдением единых правил конкуренции и по гармонизации законодательства каждой из стран.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад