Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минюста РФ от 12 ноября 2012 г. N 206 "Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Обзор документа

28 ноября 2012

gerb

Приказ Минюста РФ от 12 ноября 2012 г. N 206 "Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Обзор документа

Бесплатная юридическая помощь: формы соглашения с адвокатской палатой и отчетов адвокатов о ее оказании.
В России существует государственная система бесплатной юридической помощи. Получить ее могут малоимущие граждане, инвалиды, ветераны ВОВ и некоторые другие лица. Оказывать бесплатную юридическую помощь могут и адвокаты. Для этого региональные власти заключают с адвокатской палатой субъекта Федерации соответствующее соглашение. Установлена его форма.
Соглашением предусмотрено составление графика приема граждан. Его вывешивают в помещениях уполномоченного регионального органа, адвокатской палаты, адвокатского бюро (коллегии, кабинета, юридической консультации), а также на их сайтах.
Бесплатная юрпомощь оказывается в формах устного и письменного консультирования, составления различных документов правового характера, представления интересов в суде и органах власти.
Адвокаты обязаны отчитываться перед палатой об оказании бесплатной юрпомощи. Установлена форма отчета. Он представляется ежеквартально. Первый такой отчет подается за 2012 г.
Адвокатская палата направляет в уполномоченный региональный орган сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юрпомощи. Утверждена его форма.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2012 г. Регистрационный № 25911.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад