Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 28 сентября 2012 г. N 2891-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 августа 2003 года N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации"

Обзор документа

1 ноября 2012

gerb

Указание Банка России от 28 сентября 2012 г. N 2891-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 августа 2003 года N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации"

Обзор документа

Проверка банков уполномоченными представителями ЦБ РФ: что изменилось?
Скорректирована Инструкция о порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями ЦБ РФ.
Установлено, что данные документов, составляемых ЦБ РФ при организации, проведении и оформлении результатов проверок, с пометкой "Для служебного пользования" являются информацией ограниченного доступа. Они не могут разглашаться третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательством и нормативными актами Банка России.
Разглашение может рассматриваться как факт противодействия проверке.
Руководители РКЦ территориальных учреждений ЦБ РФ вправе подписывать поручения на проведение проверок по определенным вопросам.
Уточнено, что к таким вопросам относится осуществление банком (его филиалом) отдельных видов банковских операций с наличной инвалютой и операций с чеками (в т. ч. дорожными), номинальная стоимость которых указана в инвалюте, с участием физлиц. Ранее это были организация работы, совершение и учет отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной инвалютой и валютой России, назваными чеками с участием физлиц.
К указанным вопросам в т. ч. относится соблюдение кредитными организациями (их филиалами) нормативных актов ЦБ РФ в сфере наличного денежного обращения. Уточнено, что проверки проводятся в части требований к помещениям для совершения операций с ценностями и требований к автотранспорту, применяемому при перевозке, инкассации наличности. Ранее они касались осуществления контроля за соблюдением организациями порядка ведения кассовых операций и работы с наличностью.
Установлено, что должностное лицо, подписавшее поручение, может принять решение не только о приостановлении проверки, но и об отсрочке ее начала.
Закреплено, что акт проверки и содержащиеся в нем выводы непосредственно не порождают каких-либо обязанностей для кредитной организации (ее филиала) и могут использоваться при принятии ЦБ РФ решений, предусмотренных законодательством.
Поправки вступают в силу по истечении 10 дней после даты официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 октября 2012 г. Регистрационный № 25732.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад