Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 174-ФЗ "О Фонде перспективных исследований"

Обзор документа

17 октября 2012

gerb

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 174-ФЗ "О Фонде перспективных исследований"

Обзор документа

Фонд перспективных исследований: Президент РФ подписал закон.
Принят Закон о Фонде перспективных исследований. Им определены правовое положение, полномочия и функции Фонда, порядок управления его деятельностью и формирования имущества.
Он призван формировать научные представления о возможных угрозах, критически значимых для обороны и безопасности страны, причинах их возникновения и путях устранения. Определять основные направления высокорискованных научных исследований в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения. Заниматься поиском, заказом на разработку, апробацией и сопровождением инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в указанной области. Распоряжаться от имени Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда или приобретенные им по договорам, и передавать эти права в целях практического применения (внедрения) полученных результатов.
Установлена структура Фонда. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом, который руководит текущей деятельностью Фонда. Его назначает глава государства по представлению попечительского совета. Последний, помимо прочего, утверждает 3-летнюю программу деятельности Фонда. Также предусматривается правление.
Кроме того, в Фонде создается постоянно действующий консультативный орган - научно-технический совет. На него возлагается научно-методологическое, информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности. Финансово-хозяйственную часть контролирует ревизионная комиссия.
Имущество Фонда формируется за счет взносов Российской Федерации, добровольных имущественных взносов, доходов, получаемых от деятельности, и других законных поступлений. Все это является его собственностью.
Фонд ежегодно отчитывается перед Президентом РФ и Правительством РФ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад