Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах"

Обзор документа

17 октября 2012

gerb

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах"

Обзор документа

Инвалиды и ветераны боевых действий могут получить единовременную выплату на покупку жилья.
Инвалидам и ветеранам боевых действий может быть предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.
Помимо них ее могут получить военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС, ставшие инвалидами вследствие полученного в ходе службы ранения, контузии или увечья.
В случае смерти (гибели) инвалидов (ветеранов) боевых действий за выплатой могут обратиться члены их семей. Рассчитывать на нее вправе и члены семей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников ОВД, ГПС, УИС, ФСБ России.
Деньги выделятся только нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 г. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Федерации.
Выплата производится по письменному заявлению гражданина. Порядок предоставления денег определяют региональные власти.
Отметим, что такие меры позволят указанным категориям граждан приобрести жилье самостоятельно, а не стоять в очереди на него. Напомним, что аналогичный механизм применяется при обеспечении жильем инвалидов и участников ВОВ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад