Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 октября 2012 г. N 1015 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения доступности энергетической инфраструктуры"

Обзор документа

9 октября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 октября 2012 г. N 1015 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения доступности энергетической инфраструктуры"

Обзор документа

Кто еще может получить беспроцентную рассрочку платежа за технологическое присоединение к электросетям?
Порядок внесения платы за технологическое присоединение и соответствующий типовой договор, которые ранее действовали для заявителей-организаций и ИП, владеющих энергопринимающими устройствами с максимальной мощностью 15-100 кВт, теперь применяются в отношении мощности 15-150 кВт.
Так, указанные заявители вправе получить беспроцентную рассрочку платежа за технологическое присоединение. 95% суммы они могут ежеквартально вносить равными долями в течение 3 лет со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.
Если есть желание воспользоваться рассрочкой, заявитель должен указать об этом в заявке на технологическое присоединение.
Территориальные сетевые организации ежегодно не позднее 1 ноября представляют в уполномоченные региональные органы прогнозные сведения о планируемых расходах за технологическое присоединение на очередной календарный год. При этом учитывается стоимость каждого мероприятия в отдельности, делается разбивка по категориям потребителей, уровням напряжения электросетей, к которым осуществляется технологическое присоединение, и (или) объемам присоединяемой максимальной мощности.
На основе представленных сведений уполномоченные региональные органы устанавливают на очередной календарный год плату за технологическое присоединение к электросетям, не отнесенным к единой национальной (общероссийской) электросети (за исключением платы по индивидуальному проекту). Она формируется в виде стандартизированных тарифных ставок и ставки за 1 кВт максимальной мощности с вышеуказанной разбивкой.
Расходы территориальных сетевых организаций на выплату процентов по кредитным договорам, связанным с рассрочкой платежа, учитываются в тарифе на услуги по передаче электроэнергии по их сетям в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (ранее - не превышающем ее).
При этом расходы в результате превышения фактической процентной ставки по кредитам над ставкой рефинсирования больше не учитываются при установлении цен (тарифов) на последующий расчетный период регулирования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад