Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 5 мая 2012 г. N 140 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте"

Обзор документа

3 октября 2012

gerb

Приказ Минтранса РФ от 5 мая 2012 г. N 140 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте"

Обзор документа

Перевозки пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте: правила.
Утверждены правила перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте.
Они применяются на транспортных (транзитные, местные, пригородные перевозки), туристических (продолжительностью более 24 часов) и экскурсионно-прогулочных маршрутах (длительностью до 24 часов). Также речь идет о перевозках пассажиров по договору фрахтования судна.
Правила обязательны для юрлиц и ИП, осуществляющих указанные перевозки, и самих пассажиров.
При перемещении пассажиров информация должна передаваться на русском языке. Дополнительно - на государственных языках регионов, родных языках народов России или иностранных.
Если у ребенка есть детский билет, ему предоставляется отдельное место. Жизнь и здоровье пассажиров обязательно страхуются.
Пассажиру в подтверждение заключения договора перевозки выдается билет (путевка, билет на перевозку группы пассажиров). Также может быть предоставлена багажная квитанция.
При оформлении билета на лицо с указанием ФИО необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность. Билет хранится до окончания поездки.
Пассажир вправе отказаться от поездки и вернуть купленный билет. При его сдаче до отхода судна пассажиру возвращается плата за проезд и провоз багажа.
Гражданин может провозить с собой бесплатно ручную кладь, общий вес которой не должен превышать 36 кг, а на скоростных судах - 20 кг. Пассажир заботится о сохранности ручной клади.
Всего физлицо вправе провозить багаж весом не более 50 кг.
Приведены формы билетов, в т. ч. детского, на перевозку группы пассажиров. Они применяются с 1 января 2013 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2012 г. Регистрационный № 25557.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад