Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 164-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации"

Обзор документа

3 октября 2012

gerb

Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 164-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации"

Обзор документа

Назначение (избрание) на должность мирового судьи: что нового?
Уточнена процедура назначения (избрания) на должность мирового судьи.
Не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи объявляется об открытии соответствующей вакансии. Если речь идет о досрочном прекращении полномочий - то не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии.
Сообщение публикуется в СМИ. При этом указываются время и место приема заявлений от претендентов на данную должность, а также их рассмотрения.
Срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за тем, в котором прекращены полномочия действующего.
Соответственно, определен день прекращения полномочий мирового судьи.
Им является последний день месяца, в котором истекает срок полномочий либо достигнут предельный возраст пребывания в должности мирового судьи. Также им может быть следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад