Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 156-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"

Обзор документа

3 октября 2012

gerb

Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 156-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"

Обзор документа

Россия и Латвия: нет двойному налогообложению.
Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Латвии об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. Оно подписано в Москве 20 декабря 2010 г.
Цель соглашения - обеспечить условия, при которых юридические и физические лица каждого из государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида доходов и капитала в своей стране и государстве-партнере.
Соглашение регламентирует, в частности, правила налогообложения доходов от недвижимого имущества, прибыли от предпринимательства и международных перевозок, а также дивидендов, процентов, роялти.
Что касается доходов физлиц, то применяется режим налогообложения, аналогичный принятому в международной практике. Физлицо уплачивает налоги со всех своих доходов в той стране, в которой находится свыше 183 дней в течение 12-месячного периода. Исключение - члены экипажей транспортных средств, артисты, спортсмены, госслужащие, пенсионеры, студенты, практиканты и стажеры.
Кроме того, закреплены методы устранения двойного налогообложения, принципы недопущения налоговой дискриминации. Урегулированы взаимосогласительная процедура, а также вопросы обмена информацией между компетентными органами государств.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад