Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект постановления Правительства "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено"

Обзор документа

28 сентября 2012

gerb

Проект постановления Правительства "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено"

Обзор документа

Разработан проект порядка ведения Единого реестра доменных имен, указателей Интернет-страниц и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено в нашей стране.
Согласно проекту реестр формируется в электронной форме. Он ведется Роскомнадзором или организацией, уполномоченной этим ведомством. Приводятся требования к ней.
Информация включается в реестр на основании решений уполномоченных органов и суда об отнесении ее к запрещенной.
Так, МВД России принимает решение в отношении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении их в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях подобного характера. Госнаркоконтроль отслеживает информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Роспотребнадзор отвечает за информацию о способах совершения самоубийства и призывов к этому.
Любое лицо может обратиться в Роскомнадзор или на "горячую линию" оператора реестра и сообщить о наличии на страницах сайтов запрещенной информации. Прописан порядок реагирования на такое обращение.
Провайдер хостинга обязан проинформировать владельца сайта о включении интернет-страницы в реестр для ее незамедлительного удаления.
Если владелец сайта бездействует, провайдер хостинга обязан сам ограничить доступ к запрещенной информации. В случае непринятия мер это должен сделать оператор связи, предоставляющий сеть.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад