Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 27 июля 2012 г. N 109н "О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков"

Обзор документа

27 сентября 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 27 июля 2012 г. N 109н "О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков"

Обзор документа

Страховщики будут представлять бухотчетность по новым формам.
Утверждены новые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков. Речь идет о бухгалтерском балансе (форма N 1-страховщик), отчете о прибылях и убытках (форма N 2-страховщик), отчете об изменениях капитала (форма N 3-страховщик), отчете о движении денежных средств (форма N 4-страховщик).
Для страховых медорганизаций вместо форм N 2а-страховщик и N 4а-страховщик вводится отчет о целевом использовании средств ОМС (форма N 6-омс).
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках составляются в табличной и (или) текстовой форме. Содержание таблиц определяется страховщиками самостоятельно с учетом новых требований. Начиная с представления данных в 2013 г. в состав промежуточной отчетности включаются пояснения в табличной форме.
Прописан порядок представления отчетности обществами взаимного страхования. Для них помимо прочего предусмотрен дополнительный отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6-овс).
Утверждена инструкция по составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности по новым формам. Разрешено подавать ее только в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.
В новых формах отчетности помимо прочего раскрывается информация о финансовых вложениях по сделкам РЕПО.
Годовая отчетность представляется в течение 90 календарных дней после отчетного года, промежуточная - 30 календарных дней по окончании первого квартала (полугодия, 9 месяцев). Годовая отчетность должна быть опубликована не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Это требование считается выполненным, если она размещена на официальном сайте страховщика или в СМИ, доступных для заинтересованных в ней лиц.
Следует отметить, что формы и порядок представления отчетности в порядке надзора должна утвердить ФСФР России.
Приказ вступает в силу начиная с отчетности за 9 месяцев 2012 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2012 г. Регистрационный № 25513.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад