Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 28 августа 2012 г. N 2868-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"

Обзор документа

27 сентября 2012

gerb

Указание Банка России от 28 августа 2012 г. N 2868-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"

Обзор документа

Инструкция ЦБ РФ об открытии и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам: что изменилось?
Скорректирована инструкция, определяющая порядок открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам).
Так, уточнено, что она не касается счетов, открываемых в соответствии с законодательством о выборах и референдумах.
Как и прежде, клиенту может быть открыто несколько счетов в рамках 1-го договора. При этом в последнем закрепляется основание - соответствующее дополнительное обращение клиента.
По общему правилу запись об открытии (закрытии) лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за датой получения банком соответствующего обращения (заявления) клиента.
Если в таком обращении (заявлении) указана определенная дата открытия (закрытия) счета, соответствующая запись должна быть внесена не позднее рабочего дня, следующего за этой датой, но не ранее дня получения банком волеизъявления клиента.
Коррективы касаются и документов, которые необходимо представить при открытии счета.
Уточнено, что торговый и клиринговый банковские счета, счет гарантийного фонда платежной системы относятся к специальным банковским счетам. Таковыми также являются специальные банковские счета банковского платежного агента (субагента), платежного агента, поставщика. При их открытии банк должен располагать сведениями о договорах о привлечении банковского платежного агента (субагента), об осуществлении деятельности по приему платежей физлиц.
Кроме того, изменения затронули положения, посвященные карточке с образцами подписей и оттиска печати (в т. ч. порядок ее заполнения), закрытию банковского счета (в частности, должника в ходе конкурсного производства), юридическому делу.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2012 г. Регистрационный № 25515
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад