Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904 "Об утверждении Правил формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации"

Обзор документа

13 сентября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904 "Об утверждении Правил формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации"

Обзор документа

Высокотехнологичная медпомощь: как формируется перечень медорганизаций?
В силу Закона об основах охраны здоровья граждан высокотехнологичная медпомощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Минздраву России, оказывается медорганизациями, которые включены в соответствующий перечень. Установлен порядок его формирования.
Минздрав России формирует перечень ежегодно на основании заключений экспертного совета по отбору соответствующих медорганизаций.
Экспертный совет создается при Минздраве России. В него входят специалисты Министерства, Росздравнадзора, ФМБА России, ФАС России, РАМН, представители организаций, оказывающих высокотехнологичные виды медпомощи, а также профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медработниками.
Положение об экспертном совете и его состав утверждает Минздрав России.
Претендент на включение в перечень представляет в экспертный совет ряд документов. Это, в частности, соответствующая заявка (ее форма утверждается Министерством), сведения о структуре медорганизации и показателях ее деятельности по оказанию высокотехнологичных видов медпомощи. К последним относятся данные о структурных подразделениях, показателях обеспеченности медработниками, а также медоборудованием, необходимым для оказания отдельных видов медпомощи. Срок - не позднее 1 августа года, предшествующего тому, на который формируется перечень.
Критерии отбора организаций для включения в перечень разрабатываются с учетом вышеперечисленных показателей и утверждаются Минздравом России.
На рассмотрение представленных документов, анализ содержащихся в них сведений, оценку соответствия медорганизации критериям отбора отведено 30 календарных дней. В результате экспертный совет выносит заключение о том, что организация соответствует (либо не отвечает) критериям отбора, с рекомендацией о ее включении (невключении) в перечень.
Перечень утверждается Министерством не позднее 1 октября года, предшествующего тому, на который он формируется.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад