Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы "

Обзор документа

12 сентября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы "

Обзор документа

Какая работа для безработного считается подходящей?
Установлен порядок регистрации безработных лиц; граждан в целях поиска подходящей работы.
Человек может обратиться в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Таких ставят на отдельный регистрационный учет. Определены документы, которые необходимо предъявить в службу занятости. Лицу назначают день, когда надо прийти для подбора работы. Кроме того, при появлении подходящих вакансий гражданину могут позвонить или написать по почте (в том числе электронной) и предложить прийти в службу занятости в 3-дневный срок.
Основаниями для снятия с учета являются трудоустройство, длительная неявка в службу занятости (более 1 месяца), осуждение к исправительным работам или лишению свободы, смерть гражданина. Можно отказаться от помощи службы занятости, подав письменное заявление.
Если подобрать подходящую работу не удалось, гражданина регистрируют в качестве безработного. Отказать в присвоении такого статуса могут в следующих случаях. Лицо отклонило 2 варианта подходящей работы (включая временную) в течение 10 дней с момента постановки на учет в целях ее поиска. Для впервые ищущих работу и не имеющих профессии достаточно 2 отказов от любой предложенной оплачиваемой работы (в том числе временной) или прохождения профподготовки. Также не признают безработным, если гражданин не явился без уважительных причин в установленные сроки в службу занятости для подбора работы или поставки на учет в качестве безработного. Причиной отказа может быть и представление заведомо ложных либо недостоверных сведений.
Безработные должны регулярно (но не более 2 раз в месяц) являться в службу занятости для подбора подходящей работы. Определены основания снятия с учета. Это, в частности, трудоустройство, выход на пенсию, прохождение обучения по направлению службы занятости с выплатой стипендии, переезд в другую местность.
Прописаны требования к подбору подходящей работы. Для граждан, вставших на учет в течение года после увольнения, таковой считается работа, соответствующая их профпригодности, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию их здоровья и транспортной доступности рабочего места. Это может быть и временная занятость. Предлагаемый заработок должен быть не ниже величины регионального прожиточного минимума.
Для впервые ищущих работу и имеющих профессию подходящей является работа по специальности, не имеющих профессии - любая оплачиваемая работа. Последняя также считается подходящей тем, кого более 1 раза в предшествующий безработице год увольняли за нарушения трудовой дисциплины; длительное время (более 1 года) не работавшим; состоящим на учете в службе занятости более 18 месяцев; бывшим ИП.
При отсутствии подходящей работы с согласия гражданина ему могут предложить деятельность по смежной профессии, общественные работы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад