Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 2012 г. N ВАС-5123/12

Обзор документа

5 сентября 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 2012 г. N ВАС-5123/12

Обзор документа

Дифференциация размеров патентных пошлин в отношении резидентов и нерезидентов незаконна!
ВАС РФ счел незаконными нормы, устанавливающие для нерезидентов повышенные патентные пошлины (по сравнению с резидентами).
Речь идет о пошлинах, связанных с патентованием и госрегистрацией в сфере интеллектуальной собственности.
Для нерезидентов (иностранных физических и юридических лиц) оспариваемые положения закрепляют повышенные размеры пошлин (с разными коэффициентами) по сравнению с резидентам (за исключением отдельных случаев).
ВАС РФ пришел к выводу, что такие положения не соответствуют нормам международного и национального законодательства.
Как подчеркнул ВАС РФ, факт обращения в компетентный орган резидента или нерезидента никак не влияет на соответствующие действия, совершаемые таким органом.
Также не доказано, что в подобных случаях имеются различия в затратах на рассмотрение возражений, поданных разными субъектами. Соответственно, нет и экономической обоснованности неодинаковых сумм пошлин.
Подобное регулирование не соответствует положениям Соглашения Россия - ЕС, в рамках которого государства обязаны обеспечить свободный от дискриминации (по сравнению с собственными лицами) доступ в компетентные суды и административные органы физических и юридических лиц других стран-участниц.
Таким образом, государства обязаны обеспечить равный доступ к административной процедуре частных лиц.
Кроме того, оспариваемые нормы нарушают требования Парижской конвенции и один из основополагающих принципов ВТО (членом которой Россия стала с 22.08.2012) о запрете дискриминации.
Как отметил ВАС РФ, в акт, положения которого оспариваются, были внесены изменения (вступившие в силу с 22.08.2012). Этими поправками была исключена дифференциация размеров пошлин в отношении резидентов и нерезидентов.
Однако подобный факт - не основание для прекращения производства по делу, поскольку установлено нарушение прав и интересов.
С учетом этого положения признаются недействующими.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад