Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июля 2012 г. N ММВ-7-2/520@ "Об утверждении Порядка представления в банки (операторам по переводу денежных средств) документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

5 сентября 2012

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июля 2012 г. N ММВ-7-2/520@ "Об утверждении Порядка представления в банки (операторам по переводу денежных средств) документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

Как банки и операторы по переводу денег представляют в налоговые органы выписки по операциям по счетам?
Банки и операторы по переводу денег должны по запросу (требованию) налогового органа представлять информацию об операциях по специальным счетам, остатках средств на них и денежных переводах. Речь идет о счетах, открытых организациям, ИП, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и инвестиционным товариществам. Кроме того, представляются сведения о корпоративных электронных средствах платежа перечисленных лиц.
Соответствующая информация направляется банками и операторами по переводу денег (относительно счетов банковских платежных агентов (субагентов)). Обязанности банков также распространяются на госкорпорацию Внешэкономбанк и ЦБР.
Чтобы получить интересующие данные, налоговый орган посылает запрос или требование. Это, в частности, могут быть запросы о предоставлении справок о переводах и остатках средств, а также требования о перечислении налогов, сборов, пеней, штрафов, сумм по банковским гарантиям и т. д.
В ответ направляются справки о наличии счетов, остатках средств на них, переводах электронных денежных средств и их остатках. Также представляются выписки по операциям на счетах.
Обмен информацией осуществляется в соответствии с положением ЦБР от 29 декабря 2010 г. N 365-П. При этом используются утвержденные форматы электронных сообщений.
Документы передаются (представляются) через ЦБР. Их могут получить те банки (филиалы), которые заключили специальное соглашение.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 августа 2012 г. Регистрационный № 25311.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад